Mairie de Draché

Panorama
Parc
Bourg
Mobiles.jpg
Multisports
Picnic
Eglise
illuminations
+
Menu

Les Commissions

COMMISSIONS COMMUNALES 2014-2020

 

FINANCES

Vice-président délégué :  François-Xavier BRION

Membres : Tout le conseil

 

PERSONNEL COMMUNAL

Vice-président délégué : François-Xavier BRION

Membres : Les adjoints

 

VOIRIE-ASSAINISSEMENT AGRICULTURE

Vice-président délégué : François-Xavier BRION

Membres : Bernadette DELAUNAY, David BARDON, Fabrice GRANGE, Roland DOURY

 

URBANISME-ENVIRONNEMENT
Vice-président délégué : David BARDON
Membres : Liliane PINEAU, Nadine RAGUIN, Loïc COUQUILLOU, François-Xavier BRION

 

BÂTIMENTS COMMUNAUX - ­ÉQUIPEMENT
Vice-président délégué : David BARDON
Membres : Bernadette DELAUNAY, Liliane PINEAU, Nadine RAGUIN, Loïc COUQUILLOU, Michel DOUET, Roland DOURY, Fabrice GRANGE

 

COMMUNICATION
Vice-président délégué : Sylvie PÉRAULT
Membres : Fabrice GRANGE, David BARDON, Elisa PLAULT, Florence SASSIER

 

AFFAIRES SCOLAIRES RPI ESVES et MANSE JEUNESSE
Vice-président délégué : François-Xavier BRION
Membres : Marie-Ange CHOUARD, Florence SASSIER, Nadine RAGUIN

 

CULTURE MANIFESTATIONS
Vice-président délégué : Sylvie PÉRAULT
Membres : Florence SASSIER, Elisa PLAULT, Roland DOURY, Bernadette DELAUNAY, Michel DOUET, Nadine RAGUIN

 

VIE ASSOCIATIVE ET SPORTIVE
Vice-président délégué : Marie-Jo GREFFIER
Membres : Nadine RAGUIN, Liliane PINEAU, Loïc COUQUILLOU, David BARDON

 

ACTION SOCIALE
Vice-président délégué : Marie-Jo GREFFIER
Membres : Liliane PINEAU, David BARDON, Bernadette DELAUNAY, Roland DOURY

 

APPEL D'OFFRES ET D'ADJUDICATION
Vice-président délégué : François-X. BRION David BARDON Loïc COUQUILLOU
Membres : Liliane PINEAU, Roland DOURY, Nadine RAGUIN

COMMISSIONS INTERCOMMUNALES 2014-2020

Délégués au sein des epci (etablissement plublic de coopération intercommunale)

 

CCGL : COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU GRAND LIGUEILLOIS

Titulaires : Gilles CHAPOTON François -Xavier BRION Marie-Jo GREFFIER 

 

SMICTOM DU SUD LOCHOIS : SI DE COLLECTE ET TRAITEMENT DES ORDURES MÉNAGÈRES

Titulaires : Gilles CHAPOTON

Suppléants : Liliane PINEAU

 

SI DE GENDARMERIE DE DESCARTES

Titulaires : François-Xavier BRION Bernadette DELAUNAY

Suppléants : Michel DOUET

 

SM ALIMENTATION EAU POTABLE MAILLÉ/DRACHÉ NOUATRE/MARCILLY

Titulaires : Marie-Jo GREFFIER, François-Xavier BRION, Fabrice GRANGE

Suppléants : Gilles CHAPOTON David BARDON

 

SATESE : SI D’ASSISTANCE TECHNIQUE POUR L’ÉPURATION ET LE SUIVI DES EAUX

Titulaires : Loïc COUQUILLOU

Suppléants : Fabrice GRANGE

 

SI MAISON DE RETRAITE D’ABILLY

Titulaires : Marie-Jo GREFFIER Liliane PINEAU

Suppléants : Bernadette DELAUNAY

 

SI DE GESTION DU COLLÈGE DE STE MAURE DE TOURAINE

Titulaires : Marie-Ange CHOUARD, Florence SASSIER

Suppléants : Sylvie PERAULT Nadine RAGUIN

 

SI DE LA MANSE ET DE SES AFFLUENTS

Titulaires : François-Xavier BRION, Marie-Jo GREFFIER

Suppléants : Michel DOUET, Gilles CHAPOTON

 

SICALA : SI D’AMÉNAGEMENT DE LA LOIRE ET DE SES AFFLUENTS

Titulaires : Roland DOURY

Suppléants : Nadine RAGUIN

 

SIEIL : SI D’ÉNERGIE D’INDRE ET LOIRE

Titulaires : Marie-Jo GREFFIER

Suppléants : Liliane PINEAU

 

CNAS

Titulaires : Marie-Jo GREFFIER (élue) Catherine LEMOUX (agent)

 

 

Horaires d'ouverture :

Du lundi au samedi (sauf le mercredi ) :
de 10H00 à 12H00

 

s'inscrire à la newsletter

(disponible prochainement)

Agence postale communale +