Mairie de Draché

Panorama
Parc
Bourg
Mobiles.jpg
Multisports
Picnic
Eglise
illuminations
+
Menu

Les Commissions

COMMISSIONS COMMUNALES 2014-2020

 

FINANCES

Vice-président délégué :  François-Xavier BRION

Membres : Tout le conseil

 

PERSONNEL COMMUNAL

Vice-président délégué : François-Xavier BRION

Membres : Les adjoints

 

VOIRIE-ASSAINISSEMENT AGRICULTURE

Vice-président délégué : François-Xavier BRION

Membres : Bernadette DELAUNAY, David BARDON, Fabrice GRANGE, Roland DOURY

 

URBANISME-ENVIRONNEMENT
Vice-président délégué : David BARDON
Membres : Liliane PINEAU, Nadine RAGUIN, Loïc COUQUILLOU, François-Xavier BRION

 

BÂTIMENTS COMMUNAUX - ­ÉQUIPEMENT
Vice-président délégué : David BARDON
Membres : Bernadette DELAUNAY, Liliane PINEAU, Nadine RAGUIN, Loïc COUQUILLOU, Michel DOUET, Roland DOURY, Fabrice GRANGE

 

COMMUNICATION
Vice-président délégué : Sylvie PÉRAULT
Membres : Fabrice GRANGE, David BARDON, Elisa PLAULT, Florence SASSIER

 

AFFAIRES SCOLAIRES RPI ESVES et MANSE JEUNESSE
Vice-président délégué : François-Xavier BRION
Membres : Marie-Ange CHOUARD, Florence SASSIER, Nadine RAGUIN

 

CULTURE MANIFESTATIONS
Vice-président délégué : Sylvie PÉRAULT
Membres : Florence SASSIER, Elisa PLAULT, Roland DOURY, Bernadette DELAUNAY, Michel DOUET, Nadine RAGUIN

 

VIE ASSOCIATIVE ET SPORTIVE
Vice-président délégué : Marie-Jo GREFFIER
Membres : Nadine RAGUIN, Liliane PINEAU, Loïc COUQUILLOU, David BARDON

 

ACTION SOCIALE
Vice-président délégué : Marie-Jo GREFFIER
Membres : Liliane PINEAU, David BARDON, Bernadette DELAUNAY, Roland DOURY

 

APPEL D'OFFRES ET D'ADJUDICATION
Vice-président délégué : François-X. BRION David BARDON Loïc COUQUILLOU
Membres : Liliane PINEAU, Roland DOURY, Nadine RAGUIN

COMMISSIONS INTERCOMMUNALES 

Délégués au sein des epci (etablissement plublic de coopération intercommunale)

 

 

SI DE GENDARMERIE DE DESCARTES

Titulaire : François-Xavier BRION 

 

SM ALIMENTATION EAU POTABLE MAILLÉ/DRACHÉ NOUATRE/MARCILLY

Titulaires : François-Xavier BRION, Fabrice GRANGE

Suppléante : Marie-Jo GREFFIER

 

 

commissions de la communauté de communes loches sud touraine

 

Économie : Loïc COUQUILLOU

Économie numérique : David BARDON

eau et assainissement : Fabrice GRANGE

proximité et mutualisation : Françoix-Xavier BRION

solidarité : Liliane PINEAU

enfance-jeunesse : Gilles CHAPOTON

aménagement du territoire : Gilles CHAPOTON

culture : Gilles CHAPOTON

 

 

 

Horaires d'ouverture :

Du lundi au samedi (sauf le mercredi ) :
de 10H00 à 12H00

 

s'inscrire à la newsletter

(disponible prochainement)

Agence postale communale +